воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Сказка про непослушаек


Автор: Солнечная Вика (DobrajaFejaVika)

В одном прекрасном городе под названием Радужный, том, который находится прямо в центре страны Мармеладово, стоял маленький домик. Жили в этом домике трое малышей – Попрыгушик, Непослух и малышка Врединка. Нет, когда они родились им дали другие имена, но со временем они забылись и теперь их называли только так! Маму они не слушались, шалили.

И вот однажды, когда за окошком лил дождь, а мама на кухне пекла пироги, малыши, наигравшись дома, решили пойди погулять и, не смотря на то, что мама им это запретила делать, прошмыгнули мимо кухни и побежали на улицу.

Как же весело было бегать под дождем по лужам, валяться в грязи и ловить капельки ртом!
Увидела малышей колдунья Злосилья и подумала: «Ой, какие грязненькие, непослушненькие детки, такие мне и нужны. Заберу их к себе и вырастут из них злые и страшные ведьма и колдуны!»

Схватила детишек, в мешок положила и потащила к себе в избу на окраине города. Внесла в дом, посадила на лавку и говорит:

- Детки вы мои, как долго я вас искала и наконец настал тот день, когда вы снова дома!
- Не правда, - ответили дети, - ты не наша мама!
- Как же - не ваша? Я вам буду позволять делать все, что вы захотите, кормить вас буду только сладостями – кто как не настоящая мама будет так баловать детей?

И стала Злосилья баловать детей – на завтрак подавала мороженое, на обед – пирожное, на ужин – шоколадные конфеты, гулять пускала и в дождь, и в слякоть, когда они ссорились – подбивала на драку…

И вот в одно не совсем прекрасное утро проснулись детки: у Попрыгушика очень болел животик, у Непослуха – ушки, а Врединка и слова сказать не могла – горлышко у нее горело. Ведьма же и не думала им помогать – и так пройдет. Поняли тогда дети, что животик болит из-за множества сладостей, ушки – из-за того, что на ветру гуляли без шапочки, а горлышко – потому что по лужам бегали и ножки промочили. Решили они убежать от Злосильи к мамочке своей. Нужно было дождаться пока старуха уснет и осторожно выйти из избы, но Попрыгушик же и минуты не мог сидеть на месте. Попросили брат с сестрой его постараться и полежать спокойно, сделав вид, что спит. Претворились они спящими, дождались, когда хозяйка уснет и тихонько, на носочках, вышли из дома.


Дошли до развилки, куда дальше идти? Стали решать. Врединка хотела повернуть налево, а братья настаивали на дороге, поворачивающей направо, указывая на видневшуюся вдалеке знакомую изгородь. У девочки же характер был упрямый и не хотела она соглашаться, но, пересилив свое упрямство, все же послушала она братиков.

А в это время проснулась Злосилья, узрела, что ребятишек нет и бросилась их догонять. Увидели дети издали ведьму, стали прятаться в кустах, а Непослух не хочет прятаться – хочет бежать. Заплакала Врединка: «Братик, пожалуйста, послушай нас, догонит нас старуха, если не спрячемся, несдобровать нам тогда». Согласился малыш – спрятался. И не заметила их злюка, поискала – поискала и ушла ни с чем.

А ребятки побежали домой. Мама все это время слезы лила, ночей не спала - искала их повсюду. Увидела своих деток, заплакала. Обнимала их – целовала, насмотреться не могла.
Малыши просили маму простить их и обещали ее слушаться.

С тех пор в семье все изменилось: малыши, Настенька, Мишенька и Андрюша, так звали деток на самом деле, никогда больше маму не огорчали. И даже их старые прозвища больше никто не вспоминал, потому что не давали они для этого повода. Ведь мамочка – это самый важный и родной человек на свете, и даже если ругает, то только за дело!

5 комментариев:

  1. Красивая сказка у Вики :)
    Галя, как жаль, что кода мой сын был маленьким, не было твоего блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Лена, когда наши детки были маленькие, нам с тобой было не до сказок... И я тоже об этом очень жалею... Ну ничего, внукам читать будем))))

      Удалить
  2. В преддверии новогодних каникул, блог о «Бездомных Животных» поздравляет вас с этим чудесным праздником и желает вам всего наилучшего.
    С Новым годом и Рождеством Христовым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Процветания и высих рейтингов Вашему блогу! ))
      С наступающими праздниками!:)

      Удалить