среда, 10 октября 2012 г.

Почему небо голубое?

Автор: Александрова Арина (Genialnao_O)


Очень-очень давно, когда нас никого еще не было, неба не было тоже. Была только огромная шестицветная арка. Цвета менялись в ней каждый час. Красный после оранжевого, оранжевый после желтого, желтый после зеленого, зеленый после синего, а синий после фиолетового. Небосклон окрашивался в эти цвета и люди так и называли часы: красные и оранжевые, желтые и зеленые, синие и фиолетовые. Не было полдня и полночи. Так и жили. Обедали по желтым часам, ужинали по синим. Если назначали время встречи, то говорили так: жду тебя на первом синем часе от этого момента. Арку звали «Великой».


На краю города в небольшом домике жили женщина и ее маленькая дочка. Они были вполне счастливы, но иногда мама почему-то плакала. Когда девочка немного подросла, то спросила маму, почему та плачет, и почему они никуда не ходят. Женщина объяснила своей дочке, что ничего не видит. Ни красоты Великой Арки, ни цвета часа.

Девочка вышла со двора на улицу и начала спрашивать людей, как помочь ее маме. Многие не знали, но один старый человек рассказал, что в лесу живет колдунья, которая точно знает, что надо делать. Если она захочет, то поможет.

Девочка отправилась в лес. Она не боялась. Ей очень хотелось, чтобы мама научилась различать часы. Домик колдуньи нашелся на удивление быстро, хотя дорогу девочке никто не объяснял. Ее вели сердце и любовь к своей маме.

- Помоги мне. Моя мама не видит нашу Великую арку и не знает какого цвета час, — попросила девочка.
- Я помогу тебе, - ответила колдунья, - но ты должна строго выполнять условия уговора, иначе ничего не получится. Сможешь ли ты?
- Каким бы ни был уговор, я сделаю все, чтобы моя мама снова начала видеть.
- Тогда слушай. Ты своими руками соткешь купол. Я хочу немного полить Землю и мне надо чем-то накрыть арку. Нити для него найдешь сама. Ткать его ты должна только по красным, желтым и синим часам. Сроку тебе — неделя. Если хотя бы на одну секунду ты опоздаешь или будешь ткать в часы другого цвета — ничего не получится.

Девочка пришла домой и огляделась. На окнах висели голубые шторы. Немного подумав, девочка поняла — если снять шторы со всех окон, то их как раз должно хватить на купол. Она начала расплетать их на нити. Это было сложно, но она справилась. Дальше, ей казалось будет легче.
Рис. Арины Александровой


Сначала и было легче. В красный час она ткала купол, а в оранжевый отдохнула и помыла посуду. При этом она была очень внимательна. Нужно было следить за часами. Во время желтого часа она опять ткала, а в зеленый вышла и немного погуляла на улице, поиграла с подружками.

Так прошел день и удалось соткать лишь очень малую часть купола. Девочка поняла, что ей придется не ложиться сегодня спать, чтобы не пропустить положенные часы. Она решила, что это не страшно. Однако утром стало страшно по-настоящему, так как выяснилось, что успеть выткать купол можно лишь, если не спать совсем.

Она ткала и ткала. Иногда обедала, завтракала, ужинала и умывалась в свободные оранжевые, зеленые и фиолетовые часы. С подружками она больше не играла — не было сил. Шли дни. Девочка очень устала, ведь она так долго не спала, иногда только дремала, сидя в кресле. Работа постепенно заканчивалась. Купол был почти готов.

Остался последний час и совсем немного работы. На исходе этого часа закончились нити. Девочка начала бегать по дому и искать, не осталось ли голубых лоскутков. И она нашла. Голубую подушку. Аккуратно расплетать на нити не было времени, синий час заканчивался. По комнате летали перья, опускались на купол, но девочка их не замечала. Она заканчивала работу над куполом. И вот он готов.

Но что это? Почему вокруг темно? Она опоздала! Начался фиолетовый час. Не хватило каких-то три минуты. Она стояла и смотрела на арку в полном отчаянии. Потом глянула на купол в своих руках. И в каком-то порыве бросила его в сторону арки.
Рис. Арины Александровой

Купол взмыл. Развернулся. Стал расти и закрыл собой весь небосклон. Да так и остался. Перья, прилипшие к нему, превратились в облака, а нить, которую девочка так и не отрезала, вплелась в арку седьмым цветом. На крыльцо вышла мама и сказала, что для нее появился цвет. Небосклон кажется ей голубым. Девочка счастливо рассмеялась и сказала маме, что ей не кажется. Теперь она снова видит, а небосклон на самом деле стал такого цвета.

С тех пор небо голубое и по нему плывут перья-облака. Великая Арка превратилась в семицветную радугу и людям пришлось изобрести часы. Труд не бывает напрасным, когда в него вкладывается душа.

7 комментариев:

  1. Волшебно. Позволю себе перефразировать автора: "Сказка не бывает скучной, когда в нее вкладывается душа".

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясена! И рисунки тоже авторские! Арина - Вы просто мегаталант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное Вам спасибо:) Но..я не мега совсем и не талант в этой области, вторую сказку уже не напишу, увы..Многие мамочки рассказывают сказки своим детям:)) и не записывают...
      Но я буду очень рада, если сказка понравится мамам и их деткам:)

      Удалить
  3. Так вот кто радугу придумал - Аринка!!! Вот волшебница :))

    ОтветитьУдалить