вторник, 2 октября 2012 г.

Как Листик нашел волшебные слова и вернул маму и папу



Автор: Медея (Medeya_82)

У всех детей есть мамы, папы, дедушки и бабушки. Ну, или почти у всех. А у первоклассника Листика (вообще-то, его звали Леша, Листиком его мама называла) уже третий месяц никого не было, кроме тети Веры!  Дедушка и бабушка Листика круглый год плавали на специальном корабле по океанам, изучали морские течения и открывали новые виды морских животных. А мама с папой уехали в Гималаи на съемки фильма про снежного человека. Так Листик остался один, на попечении тети Веры – маминой двоюродной сестры.

Вера переехала в их уютную квартиру с целым чемоданом вонючих духов и кремов, и первым делом выгнала кота Барсика в прихожую: она считала, что грязному животному не место в гостиной и на кухне. Через неделю Барсик вовсе пропал: Вера сказала, что нечаянно забыла закрыть входную дверь и неблагодарное животное сбежало. Листик весь вечер искал Барсика, но кот как сквозь землю провалился!


Тетя Вера постоянно ругала Листика за грязные руки и башмаки. Наверное, она хотела и его поселить в прихожей, как Барсюшу. А еще тетя все время говорила, что ей некогда. Когда звонили мама с папой, она почти не давала Листику трубку, но зато рассказывала, как Листик плохо учится и балуется. Листик брал трубку, пытался объяснить маме, что он получает только пятерки и четверки, но мама была очень расстроенной и не слышала, что ей говорил сын. Только просила «быть хорошим мальчиком, слушаться Веру» и обещала очень скоро вернуться.
***
Однажды Листик не дождался Веру после уроков и пошел домой один. Дверь была заперта. Листик спустился во двор и стал ждать тетку на скамейке. «Ну вот, и я теперь, как Барсик, буду бездомный…» - подумалось Листику.
- Хочешь беляш? – неожиданно, под самым ухом, кто-то спросил мальчика.
Оказывается, пока он грустил, рядом уселась незнакомая женщина. У нее были длинные белые волосы, собранные в хвост, синие глаза, обтрепанные джинсы и сумка с ноутбуком через плечо. В руках у странной женщины был беляш в салфетке.
- Ну что, будешь беляш? У меня еще есть, – снова спросила незнакомка. И добавила :
- Холодно что-то, ветер. Думаю, с полярных ледников. А ты как считаешь?
Листик никак не считал; его всегда учили не разговаривать с чужими на улице, ничего у них не брать и ни за что, никогда не есть покупные беляши! Но золотистый зажаренный пирог так аппетитно пах…

- Бери – незнакомка ловко достала еще один беляш в синей салфетке из кармана сумки.
– Что, ведьма домой не пускает?
Беляш был горячим, сочным и вкусным; студеный ветер леденил щеки, но пальцы согрелись, на душе тоже стало теплее.
Незнакомка аккуратно сложила салфетку, вытерла пальцы и выкинула масляную бумажку в урну.
- Глянем, чем ведьма занимается? Да, меня зовут Эдна Львовна. Будем знакомы, Листик.- Листик не успел спросить, откуда чудна́я незнакомка знает его имя. Эдна Львовна достала из сумки красивую коробочку, украшенную красными и фиолетовыми камушками, открыла ее, там оказалось зеркальце и пудра. Эдна Львовна пару раз махнула по носу пуховкой, а потом начала сосредоточенно смотреть в зеркальце.

- Ну и ну, какова злодейка! Хочешь посмотреть? – Эдна протянула пудреницу. Листик быстренько проглотил последний вкусный кусочек, тоже вытер пальцы, выбросил бумажку в урну и взял в руки тяжелую, украшенную холодными, колючими, сверкающими камнями коробочку: и о, чудо!- в зеркальце, как в маленьком телевизоре, он увидел тетю Веру. И больше того, даже услышал: тетка что-то бормотала под нос, стоя в мамином фартуке на кухне и стряпая печение:
- Соли таз, перца таз,
Это будет в самый раз!
Испеку печеньки вам,
Быть тут всем без пап и мам!

- Да, плохи дела. – Эдна забрала зеркальце у Листика и спрятала в сумку. – Пора меры принимать. Барсик! – громко рявкнула Эдна.
- Мяввввв – послышалось из-под скамейки. Толстый, такой родной и любимый Барсик, целый и невредимый, прыгнул на колени Листику.
- Барсик, нам должно быть стыдно. Мы с тобой бросили Листика на произвол судьбы, тьфу, этой ведьмы! Что делать будем?- Кот молча, не отрываясь, смотрел на Эдну огромными желтыми глазами.
- Понятно… - вздохнула Эдна. - Да знаю я все. Но нельзя бросать Листика! Ты вернешься домой, Барсик. И мы с тобой сделаем вот что…
Эдна долго смотрела в глаза коту, потом резко встала и сказала:
- Иди, Листик, домой. И запомни: твоя защитница – голубая звездочка на небе. Если скажешь ей волшебные слова, все получится. Ты нас всех спасешь. Вся надежда на тебя. Но торопись: если не успеешь найти волшебные слова, начнет действовать колдовство твоей тетки: думаю, скорее всего, папа твой сломает ногу, они задержатся с мамой в Гималаях еще на несколько месяцев, а потом забудут, что у них есть сын. И вообще, все забудут, окончательно и про всех. Они даже забудут вернуться к тебе, Листик! – Эдна наклонилась, поцеловала мальчика сухими, теплыми губами в обе щеки и ушла быстрым шагом.

- Эй, Леха, ты с кем тут разговариваешь? Сам с собой? – к Листику подошел сосед Славик .Он был на год старше и учился в той же школе, только во втором классе.
- Не, с теткой какой-то странной, она Барсика нашла, и, наверное, она фея, у нее волшебное зеркальце есть…
- Ну ты, Леха, даешь! Ну ты и обманщик, фантазер! Никакой тетки тут не было! Я уже полчаса смотрю на тебя, как ты сам с собой тут болтаешь и беляши трескаешь! Сам Барсика нашел, а сочиняешь!
Листик посмотрел на скамейку: Барсюша сидел на месте; а Эдны, действительно, видно не было, нигде! Вдруг на втором этаже распахнулось окно, из него высунулась тетя Вера и закричала:
- А ну-ка, быстро домой, противный мальчишка! Где ты шатаешься, я везде уже обыскалась! Опять по помойкам и за гаражами своего грязного кота искал?
Листик, совсем сбитый с толку, прижав Барсика к груди, побежал домой.
***
На кухонном столе в большой вазе были выложены свежеиспеченные печенья. Те самые, которые Листик видел в зеркальце, заколдованные! С солью и перцем!- Может, ему не привиделась странная женщина с беляшами?
- Раздевайся, мой руки и давай, пей чай с печеньем – сказала Вера строгим голосом. Но Барсик вырвался из рук Листика, прыгнул на стол и столкнул вазу; ваза разбилась, печенья рассыпались, а кот соскочил на пол и стал печеньки лапами топтать, крошить когтями в мелкие крошки!
- Ах, так? Ну, все, кончилось мое терпение! Будете наказаны, оба; марш в свою комнату! Сидите без света, без ужина и под замком со своим мерзким котом! Ничего, кроме стакана воды, не получишь на ужин!

За спиной Листика захлопнулась дверь. Мальчик попробовал включить свет, но злая тетка, наверное, выкрутила лампочку. В комнате было темно и страшно, только дворовой фонарь слабо светил в окно. Листик уселся на подоконник. Ему было очень жалко себя, от жалости у него потекли слезы, часто-часто, как дождик. Листик держал в руках стакан с холодной водой (весь ужин на двоих с Барсиком), а теплые, соленые слезы с подбородка стекали и капали в воду. И вдруг Листик увидел, что в воде отражается… синяя звездочка! Он посмотрел в окошко на небо: прямо над крышей соседнего дома, ровно и ясно светила голубая звезда, точно такого цвета, как глаза у Эдны!
- Звездочка, миленькая, помоги! Я боюсь, мне холодно, я кушать хочу!
Листик прошептал слова (а вдруг, правда, поможет?), но звездочка продолжала светить голубым светом и ничего не менялось. Листик сидел и думал: неужели все, что сказала Эдна – правда? Ну что, он не смог найти слов. Неужели тогда сбудутся все страшные предсказания? – папа сломает ногу, они с мамой забудут про все на свете… Листику стало горько и страшно, он представил, как мама и папа потерялись в огромном мире и не могут найти дорогу назад, домой.

- Звездочка моя милая, звездочка моя ясная, помоги папе и маме, пусть они не потеряются и вернутся домой, пусть папа не ломает ногу, и пусть они никогда, никогда не забудет меня! – прошептал Листик. Одна-единственная, огненная слезинка поползла по щеке и капнула в стакан с отражением звездочки. Но сейчас Листику было жалко не себя, а своих родителей. Звездочка задрожала и исчезла; Листик глянул на небо: звезды на месте не было! Но зато во двор заехала машина, такси, и остановилась возле их подъезда. Хлопнули дверцы, вышел водитель, открыл багажник, начал доставать чемоданы, а из машины вышел…папа! И мама!!! И еще странная женщина с белым хвостом и сумкой через плечо.

Листик забарабанил кулаками в дверь и закричал:
- Открой, открой! Моя мама и папа приехали!
Дверь внезапно распахнулась: Вера была в пальто и шляпке, посередине прихожей стоял ее собранный чемодан.

- Неблагодарный! Ну, и оставайся со своим котом, мамусей и папусей! – злобно прошипела тетка. Но все это не имело уже значения, потому, что раздавались непрерывные веселые трели звонка, за дверью были слышны такие любимые и родные голоса родителей. Вера открыла дверь и выскочила в парадное, оттолкнув маму и чуть не сбив с ног папу.
-Сыночек, родненький, ну, наконец, мы вместе! – одновременно смеялась и плакала от радости мама. Они стояли, крепко обнявшись, в прихожей: Листик, мама и папа. А на них, загадочно улыбаясь, смотрела синеглазая женщина с сумкой через плечо. Но эта история – про Листика, про то, как сильно он любил родителей. А волшебную, удивительную историю про Эдну, кто она такая и откуда взялась, я расскажу когда-нибудь в другой раз…

4 комментария:

  1. Сказка превосходная. Только портрет Эдны (?) по смыслу подходит, но не по внешнему описанию. А котяра великолепен, чесслово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Вообще-то это Вера, а портрет Эдны мне найти не удалось...

      Удалить
  2. Галя, спасибо за такую историю. Я не перестаю удивляться и любоваться талантом Медеи.

    ОтветитьУдалить
  3. Да мне-то за что?)) Здесь я всего-то оформитель... :)

    ОтветитьУдалить