понедельник, 24 сентября 2012 г.

Морская сказка

Автор: Декусар Александра (kopi-rer)

Ее звали Саманта.

Она родилась там, где безмятежная синева морских глубин сменяется бирюзовыми красками полосы прибоя. Пена подводных рифов стала кружевами ее первой колыбели, а разноцветный хоровод медуз - первой «заводной игрушкой».

По утрам она любила наблюдать, как желтое солнце плавно подсвечивает серо-зеленые краски маленького острова с пальмами на песчаной косе, подплывать к которому строго запретила мама:
- Там люди. Они опасны. У них в руках громы и молнии. Они плавают по воде на скорлупках, которые крепче брони панциря старой черепахи А-Ну, а хвосты этих скорлупок разгоняют их быстрее нашего соседа – рыбы-парусника О-Тая.


- Но почему эти люди опасны для нас, мама?

- Они боятся нас и поэтому не любят. Они рассказывают своим детям страшные сказки об акулах-людоедах и показывают им перед сном ужасные кровавые картинки, которые двигаются в черных ящиках.

- Но ведь мы не охотимся на людей, мама.

- Когда-то давно слепая бабушка твоего друга Ниру приняла за плавник тунца черную резину на ногах одного странного человека, который не хотел дышать воздухом и ходить на ногах, как ему велели боги. Она поздно поняла свою ошибку, и теперь этот человек ходит уже на деревянной ноге и не пытается дышать под водой. Но люди злопамятны, Саманта. Теперь они постоянно охотятся на нас. Никогда не подплывай близко к берегу.

И Саманта только издали позволяла себе любоваться игрой солнечных зайчиков в морской пене прибрежных волн. Она никогда не подплывала близко к людям.

Пока не увидела Троя.

Трой был дельфином. Он вылетал из воды, приветствуя солнце, которое в благодарность раскрашивало его атласную спину всеми цветами радуги. Троя любило не только солнце. Весь мир улыбался в ответ на его улыбку. И даже страшные люди спешили к своим скорлупкам-лодкам, чтобы подарить Трою вкусную рыбку и прикоснуться к черно-белому лаку его кожи.

Трой был бесподобно красив. Саманта же знала, что безобразно уродлива. Об этом ей рассказал ее огромный портрет, который люди зачем-то поставили прямо на песчаном берегу и обвели жирной красной полосой.

Страшные кривые зубы в разъяренном оскале, несоразмерно большая голова и крохотные злобные глазки… Саманта не любила смотреть на свой портрет, но ее взгляд то и дело обращался к берегу, на фоне которого мелькал волшебный плавник молодого дельфина.

Мама всегда говорила Саманте, что акула не может полюбить дельфина.
Как она ошибалась!

Теперь Саманта каждое утро высматривала блестящую спину Троя, а увидев ее, с громадным усердием пыталась повторить те трюки, что так радовали всех морских жителей и страшных людей на берегу.

Получалось пока плохо, поэтому Саманта скромно держалась подальше от посторонних глаз, но не оставляла свои тренировки:

- Однажды я выпрыгну из воды выше облаков. Все меня увидят и полюбят так же, как Троя! И тогда… - На этом Саманта обычно умолкала, но ее друг Ниру очень хорошо понимал недосказанное:

- Ты и так самая замечательная акула в мире – ты добрая, умная и красивая. Тебе не нужно никому это доказывать. Тот, кто знает тебя, не может не любить… - Тут Ниру обычно тяжело вздыхал.

Но Саманта не понимала его вздохов.

Она продолжала прыгать через гребни волн, пытаясь с каждым разом подняться все выше и выше. Стремительный полет навстречу ветру и соленым брызгам был таким же неукротимым, как ее желание восхищать и быть любимой.

И вот, однажды…

С Холодного Севера, откуда всегда появлялись всякие неприятности, пришел Большой Ураган. Он налетел внезапно, и в один миг выключил яркое солнце, погрузив летнюю бирюзу морских красок в свинцовую тяжесть мрачной осени.

Саманта не боялась шторма. Она с детства знала, что когда приходит Большой Ураган, нужно держаться подальше от прибрежных рифов. Вот и все. И в этот раз она собралась уже спрятаться в своем любимом подводном уголке, как вдруг увидела Беду.

Беда пришла к Трою, который заигрался с косяком рыбы совсем рядом с берегом и не заметил надвигающегося шторма. И теперь разбушевавшиеся волны закрыли ему дорогу в открытое безопасное море. Каждый новый вал был выше предыдущего и Трой из последних сил боролся с волнами, которые, того и гляди, готовы были выбросить его на берег.

Саманта с ужасом смотрела на эту неравную схватку. Она не слышала Ниру, который умолял ее плыть в море; она не замечала взволнованной мамы, что кружила вокруг и настойчиво толкала в бок носом; она видела только погибающего Троя…

Люди в большой железной скорлупке, дрейфовавшей неподалеку, тоже заметили дельфина, попавшего в беду. Но они и сами боялись подплывать близко к берегу.

И тогда Саманта решилась.
С каждой минутой набирая скорость, она пошла навстречу Трою.

А Трой уже совсем выбился из сил. Его все ближе и ближе относило волнами к роковой кромке моря, туда, где, смешавшись с песком, вода становилась невероятно тяжелой и больно резала его израненные плавники.

Подобравшись к дельфину совсем близко, Саманта начала носом толкать его сквозь бешено несущиеся валы.
Еще чуть-чуть. Еще немножко.
В ослепительных вспышках молний спасительная глубина казалась недостижимо далекой. Саманта боролась. Тренировки не прошли зря. Метр за метром страшный берег отодвигался. И вот уже видна железная лодка людей…

Вырвавшись в открытое море, Трой радостно затрещал своим веселым смехом. Высоко подпрыгнув, он сделал в воздухе замечательно красивое сальто. А люди в железной скорлупке шумно радовались и хлопали в ладоши.

Счастливая Саманта, собрав последние остатки сил, разогналась вслед за Троем и… вдруг, почувствовала… что летит…
Где-то внизу по-прежнему плескались волны, но она видела перед собой открытое небо и низко висящие в нем тучи.

- У меня получилось!!! - Закричала она. И в ту же минуту увидела восторг в глазах Троя.
И вдруг, в следующее мгновение этот восторг сменило какое-то совсем другое и непонятное выражение.

- Это же акула! – Люди в лодке перестали смеяться, - Акула нападает на дельфина!!!

Раскат грома не смог заглушить звука выстрела. В последний миг Саманта поймала взгляд Троя – взгляд, полный боли и…

Мама всегда говорила Саманте, что дельфин не может полюбить акулу.
Как она ошибалась! 

12 комментариев:

  1. Спасибо! Мне очень понравилась Ваша сказка!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Александра Декусар25 сентября 2012 г. в 21:19

      Мне навеяла такой финал история из реальной жизни.
      Моя лучшая подруга и очень хороший человек 15 лет "толкала носом" вперед своего по-настоящему любимого мужа, который попал в другую беду - наркозависимость.
      И вытолкала.
      А он, выйдя "в открытое море" нашел другую "акулу".

      Удалить
  3. Шикарная сказка с печальным, но светлым финалом - очередная жемчужина в уникальном ожерелье Malfutk-и :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как поэтично... В таком ракурсе я сказки еще не рассматривала. Спасибо за идею, Даша.)) А сказка и в самом деле замечательная, хотя и жаль до слез влюбленную акулу.

      Удалить
  4. Трогательно и звонко. Прелесть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказка необычная, яркая и запоминающаяся. Впрочем, как и все, созданное с любовью.))

      Удалить
  5. Ее звали Саманта... И я сразу влюбилась.
    Спасибо за чудесную сказку.

    ОтветитьУдалить