суббота, 14 января 2012 г.

Волшебный фонтан

Зима подходила к концу. Лужи с утра подмерзали, и по дороге в детский сад было так весело прыгать в самую середину. Папа не замечал, как Димка пытается проломить лёд каблуком нового ботинка с заклёпками, а он топал, прямо как в том мультике, где роботы шли по ледяной планете.

- Вот бы сейчас на прогулке так поиграть, пока воспитательница Инна Сергеевна отвернулась!
Незаметно приотстав от всех, Димка подбежал к замёрзшему фонтану и уже хотел было перелезть через бортик, как увидел в глубине льда чьи-то глаза. Испугаться этого странного взгляда он не успел - по поверхности промчался солнечный зайчик и осветил дно фонтана. Стало понятно, что никакие это не глаза, а просто завитки каменного цветка. Это про него вчера мама читала сказку.

За Димкой никто не следил, и он поковырял лёд палкой просто так, от скуки. Вдруг она за что-то задела, а потом дёрнулась. Но не зря папа всегда говорит, что надо быть сильным!
- Ни за что не отпущу, кто бы там ни сидел! – Димка полез на лёд.
- Отдай! Отцепись! – просвистели ветки кустов.
- Треснет! Провалишься! – прокаркала с дерева ворона.

Лед поскрипывал под новыми ботинками, но не ломался, а за палку продолжал кто-то тянуть. В этот момент откуда-то подбежала Настя и тоже забралась в фонтан.
- Давай помогай, - из последних сил прошептал Димка, чуть посторонился и почувствовал, как вода холодными струйками заливается в ботинки. Мысль о том, что мама будет ругаться, придала сил, он почти выпрыгнул из фонтана, но тут раздался тоненький голос Насти:
- Димка! – Он обернулся, но никого рядом не было.

Небо потемнело, и сквозь расколотый лёд видно было только его палку. Она медленно плыла вслед за маленькой фигуркой в красной куртке, мелькнувшей на секунду и тут же скрывшейся за цветком. Димка понял, что это была Настя, и решительно шагнул в воду. Ногам стало сыро и холодно. Но он точно знал - так папа всегда говорил – слабым надо помогать, а он сильный!

Вот уже виден только кончик палки. Рывок, но ботинок цепляется за что-то, и Димка перестаёт замечать сырость: ему становится интересно, можно ли пролезть в узкую щель между лепестками…
- Вот ведь вредный какой этот цветок! – Потирая колено, он протискивается в извилистый ход.
– Ой! А где Настя? Она же совсем в другую сторону ушла! Зачем я сюда забрался? – Развернуться в тесном проходе никак не получалось. Димка начал было пятиться назад, но в ушах вдруг зазвучал противный голос вредины Светки:
- Димка пятится, как рак, потому что он дурак!

Он притормозил и решил идти вперёд. Опять подумал о вчерашней маминой сказке и пожалел, что так и не дослушал про Данилу-мастера и Хозяйку Медной горы – уснул, как маленький! Сейчас бы позвал её на помощь! Наконец проход стал пошире, и можно было шевелить руками. Откуда-то послышался звон, будто капли застучали.
- Так сосульки тают, - подумал Димка и стал пристально вглядываться. - Да это же пещера какая-то! Прямо, как в сказке!  
Димка считал себя большим и в сказки не очень-то верил. Пещер у них никаких поблизости не было, это он знал точно! Папа обещал летом свозить их с мамой куда-то, где они есть, но туда надо было целый день на поезде добираться.
 - Надо попробовать кого-нибудь позвать, кто-то же здесь должен быть! - Димка никогда ещё не попадал в такие места, где нет людей или хотя бы собак, кошек, птиц… Он собрался крикнуть, как слышал недавно в сказке по телику: Ау! – Но подумал, что мужчины не должны показывать слабость (папа только вчера про это говорил!) и пошёл дальше.

Впереди показался большой выступ и не один, а целых три.
- Да это же дракон! Вон его головы торчат из воды! Правильно, год дракона и какого-то водяного, наверное, этого! Хорошо, что он не живой!
- Это кто тебе сказал? – рявкнула средняя голова грозно. Димка от неожиданности аж присел.
- Глаза-то разинь пошире! – прошипела та, что сбоку. С правого или с левого, Димка никак не мог сообразить, а тут и третья влезла покомандовать:
- Пришёл, так докладывай, кто ты, куда идёшь и что тебе тут надо!
- Я Настю ищу.
- А не палку свою? – ехидно проскрипела командирша.
Тут Димка вспомнил маму – это её все дома командиршей зовут, -  и стало ему не то что грустно, но как-то не по себе.
– Не надо мне палку!
- А вот и зря! - гаркнула главная драконова голова и закашлялась.
– Палка-то волшебная! – просипела правая или левая, понять было невозможно, так она на своей шее извивалась. Димка подозревал, что не просто так палка вырвалась из рук и поплыла за Настей, но ведь он в сказки не верит! А головы наперебой заладили: найди палку, да найди палку, а уж она тебя к Насте выведет!

- А что это у вас голоса такие хрипучие? Горло болит что ли? – поинтересовался осмелевший Димка, а те только закивали в ответ.
- Где же вас так угораздило, - сочувственно спросил он.
- В воде, холодная она ещё, а дракон тепло любит, - прошептала главная голова.
- А как же огонь? - деловито уточнил Димка, вспомнив, что в календаре дракон пламенем пышет.
- Какой тут огонь в этой сырости…
- Сил нет никаких…

Димка содрал свой шарф и намотал на шею средней голове. Той, которая то ли справа, то ли слева, - напялил на макушку свою шапку, а командирше нацепил на уши варежки: так ему стало жалко бедного дракона. Тот почесал передней лапой по очереди все три головы и достал из-под крыла палку. Димка схватил её и вспомнил про Настю. Тут посыпались искры из одной пасти дракона, из второй, из третьей.
- Это он согрелся, наверное, - решил Димка и не успел рот открыть, чтобы вежливо попрощаться, как вся пещера заискрилась, и из бокового прохода показалось что-то красное.
- Прямо, как Настина красная курточка, надо же! – подумал он и рванул туда. А там и правда была Настя. Она накинула Димке на голову капюшон, и другим ходом вывела его из пещеры.

- Настя! Дима! Ну-ка, отойдите от фонтана: там уже лёд тает! Ещё упадёте в воду! – услышали они голос Инны Сергеевны, переглянулись и быстро побежали к остальным.

Через неделю весь снег растаял, дорожки в парке подсохли и показалось дно фонтана. А скоро включили и воду. Димка каждый раз, когда приходил в парк, подбегал к нему и пытался рассмотреть, где тот проход в пещеру водяного дракона…


23 комментария:

  1. Ответы
    1. Замечательная, мне тоже очень понравилась.)))

      Удалить
  2. А что с дракончиком стало??? Давайте, девушки, срочно продолжение!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сидит там в фонтане и брызгает водой: он же водяной!

      Удалить
    2. Правильно! Дракона не долечили,непорядок.))

      Удалить
    3. Он сам согрелся и вылечился: весна пришла. Вон как струи брызжут!

      Удалить
  3. душевно :)

    На Союзе писателей идет набор сказок в сборник - может попробуете? там прямо в форуме размещается текст, а дальше либо либо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Хорошая сказка, светлая.

      Удалить
    2. Спасибо. Но не думаю, что я до писателей дотяну.

      Удалить
  4. Так понравилось, что захотелось продолжения:) Может, отправить Димку прогуляться по дну летнего фонтана? Думаю, им найдется о чем поговорить с дракошей:) И насморки, опять же, летом не страшны:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, конечно, могу сидеть и сказки сочинять, но это процесс медленный почему-то - эту 2 дня писала. Тут другое мышление включается: образное что ли, а оно в слова преобразуется как-то не так, как обычно. Герои начинают жить собственной жизнью, и не очень понятно, что они сделают в следующий момент... А работать кто будет?

      Удалить
    2. Вот-вот! Они такие своевольные...

      Удалить
  5. Мне сказка тоже понравилась, респект автору!

    ОтветитьУдалить
  6. И сказка понравилась, и мысль о продолжении - тоже :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уговариваем )) Пока сопротивляется((

      Удалить
    2. Спасибо, но пока, к сожалению, мало осуществимо.

      Удалить
  7. А потом Димка с Настей подросли и забыли, что в фонтане живет водяной дракон. Ждал, дракон ждал, но так и не дождался и уплыл в синее море...

    ОтветитьУдалить