суббота, 11 августа 2012 г.

Король Улф

Автор: Колесник Ольга (Oinka)


Давным-давно, во времена, когда в небесах господствовали драконы, а леса были полны фей и нимф, жил на свете один король. Звали его Улф. Это был злой и жестокий человек. Он собирал такую большую дань со своего народа, что люди, ободранные как липки, прозябали в бедности. Он не любил животных и заставлял слуг выгонять их, едва заметив на территории дворца. В окрестностях замка почти никогда не пели птицы, на лужайках не резвились щенки, рыбы в пруду испуганно прятались на дно, едва заслышав шаги короля. Даже бабочки и те не залетали во дворец.

Король держал в страхе подданных и слуг, жестоко наказывая за малейшую провинность. Короля не любили и боялись, а ему это нравилось, он считал, что страх - это уважение, а уважение – больше чем любовь.


Однажды король отправился в лес на охоту. Он долго гнался за оленем, убегающим вглубь чащи и, наконец, догнал. Уверенный выстрел из лука сразил несчастное животное и олень упал. Улф слез с коня и подошел, исполненный чувства собственного превосходства. Испуганный олень сильно дернулся и больно зацепил копытом колено короля. Улф застонал от боли - удар был довольно чувствительным. Тогда он, тяжело дыша, с налитыми кровью глазами снял с пояса ремень и начал стегать умирающее животное. На глазах оленя выступили слезы, но это не остановило злого короля, напротив – придало ему жестокости и сил. Когда олень почти перестал двигаться, король накинул ему на шею ремень и крепко затянул. Олень издал последний предсмертный всхлип, и, обездвиженный, застыл.

В кустах раздался шорох. Улф вскочил на ноги и обернулся. Возле березки, прислонившись к ее стволу, на тоненьких ножках качался крошечный олененок. Он смотрел на Улфа огромными глазенками, не понимая происходящего. В сердце короля что-то шевельнулось. Он сделал шаг к олененку и замер, пригвожденный к месту. Прямо перед ним стояла полупрозрачная лесная фея. Она смотрела на него с укором, и королю стало нехорошо от этого взгляда.


"Ты убил животное, – беззвучно произнесла она, не раскрывая губ - но не просто убил, ты издевался над ним. Будь ты проклят – король Улф". Фея опустила капюшон и исчезла, растворившись в воздухе.
Когда король очнулся, олененка уже не было. Было совсем темно, хотя на охоту он отправился рано утром. Он не помнил ничего из того, что произошло после исчезновения феи. Дотронувшись рукой до виска, Улф похолодел от ужаса: руки на обычном месте не было. Он попытался вскочить на ноги, но не смог удержать равновесие и рухнул на землю – ног не было тоже. Вместо них были массивные костяные копыта. Улф в ужасе закричал, но из горла вырвался только резкий гортанный крик, даже отдаленно не напоминающий человеческий. Тогда Улф вскочил на четыре конечности и побежал. Он бежал долго-долго, спотыкаясь, падая, поднимаясь и вновь падая, пока не прибежал к ручью, что протекал возле самого замка. Он наклонился над водой и взглянул в рассеянную рябь. Огромная, словно чайное блюдце луна, выглянула из-за туч и Улф похолодел, увидев в воде свое отражение: он увидел не человеческое лицо, а морду большого лесного оленя, склонившегося над водой. Раскидистые, ветвистые рога возвышались на высоту больше метра. Улф испугался, отчаяние лишило его разума, и он бросился к дворцу. Бросаясь грудью на изгородь, он истошно ревел и кричал. Из дворца высыпались сонные слуги. Сначала они пытались отогнать бушующего оленя факелами, потом вилами, потом начали кидать камнями. Но он не хотел уходить. Наконец, один из лакеев сказал: "Вы знаете, что нам будет, если хозяин вернется и увидит здесь этого оленя"? Конюх молча кивнул и принес ружье. Улф заревел еще громче: "Я и есть твой хозяин, немедленно опусти ружье, а не то велю высечь розгами!" – но никто не понимал его слов. Раздался выстрел. В боку запекло, раненый Улф рванул с места и бросился в лес.

Когда он очнулся, голова была тяжелой и болела. Улф лежал, распластавшись на сырой земле. Вся трава под ним была мокрой и красной. Из разодранной дробью раны на боку сочилась алая кровь. Ему мучительно хотелось пить. Но до ручья было шагов сто, а он так обессилел, что не преодолел бы это расстояние даже ползком.

Возле ручья стоял тот самый олененок. Он жадно пил воду, а Улф смотрел на него и сглатывал слюну. Внезапно его захлестнуло чувство вины и жалости к малышу, которого он лишил мамы. Это чувство поднялось откуда-то изнутри, мешая дышать. Олененок на секунду перестал пить и мелкими шажками направился к нему. Подойдя к обессиленному Улфу, он наклонил к нему свою мордочку – олененок принес ему воды прямо во рту, как это делают животные или птицы. Улф открыл рот и выпил предложенную влагу. Внезапно в глазах защипало, и он чуть было не возненавидел себя за мягкотелость. Олененок, казалось, этого не заметил – он снова бежал к ручью за водой и бегал до тех пор, пока Улф не напился. Когда король напился, он поднял голову и спросил: "Почему ты не ненавидишь меня, ведь я убил твою мать?" И олененок ответил: "Зачем мне тебя ненавидеть? Ненависть – это удел слабых, – так говорила моя мама. Меня зовут Бо. Я помогу тебе выздороветь".

Прошло много долгих дней и ночей. Бо все время суетился рядом: он неустанно укрывал лихорадящего Улфа лопухами, приносил ему воду, прикладывал листья подорожника, чтобы остановить кровотечение. Когда король смог есть, Бо приносил ему ягоды и саранки. Улф привязался к малышу. Бо давно уже подрос и окреп, он часто резвился на лужайке, гоняясь за бабочками и стрекозами. А король тихонько наблюдал за ним.
"Какое у него доброе сердце!" – думал Улф. "Как хорошо, что я не один." – думал Бо. Когда Улф наконец смог ходить, они вместе нашли в лесу заваленную пещеру и поселились в ней. Теперь даже дождь и гроза им были не страшны.

Так проходили дни и месяцы. Король начал постепенно забывать, как это - быть человеком, ходить на двух ногах, ругать слуг, пугать придворных одним своим внешним видом. Он изменился. Ему больше не хотелось никого наказывать и обижать, не хотелось быть злым, жестоким королем. Глядя на Бо, он начал познавать чувства, которые раньше были ему незнакомы: стыд, раскаяние, сожаление, привязанность и доброту. Во дворец он уже больше не возвращался – боялся снова быть искалеченным, лишь издали иногда поглядывал на свои бывшие владения и тяжело, по-оленьи, вздыхал.

Как-то утром они с Бо гуляли у ручья. Внезапно Улф услышал звук охотничьего рога, за ним раздался треск ломающихся веток. "Бежим!" – только и успел крикнуть он олененку на оленьем языке. Но из кустов уже проворно выскочил охотник с луком. Тетива была натянута до упора, и целился он прямо на Бо. Уверенно пущенная стрела резко, со свистом, дернулась с места. Она, рассекая пространство перед собой, отчаянно ринулась вперед. Улф не замешкался ни на мгновенье, он мощно оттолкнулся и прыгнул, в полете заслоняя собой Бо. Стрела попала Улфу в самое сердце. Он почувствовал, как сердце ударилось еще несколько раз и остановилось, он понял, что умирает. Последнее, что он увидел перед собой – это печальные, полные слез, глаза Бо, к которому он так привязался.

Как больно расставаться с тем, кого любишь. Как грустно терять то, чем очень дорожишь.

Король всхлипнул и очнулся. В голове гудело, перед глазами летали множественные синенькие мушки, а щеки были мокрые от слез. "Я, наверное, уже на том свете" – подумал Улф и вытер слезы. И о, чудо! Вместо копыт у него снова были человеческие руки! Улф вскочил на ноги и побежал к ручью. Он бежал быстро-быстро, перепрыгивая метровые кусты, разрывая о колючки одежду. Предчувствие не обмануло его – он снова стал человеком. Из водяных глубин ручья на него смотрело прежнее, человеческое лицо. Но как? Неужели? Не может этого быть?

На лужайке мирно паслись два оленя – большой и маленький. Большой олень вылизывал олененку ухо, а тот - жмурился и фыркал от удовольствия.

"Да! Ты не ошибся, - услышал он за спиной тихий голос лесной феи – это Бо и его мама".
"Я и не сомневался," - сказал Улф и улыбнулся. Как это было приятно – улыбаться. Почему он не делал этого раньше?

11 комментариев:

  1. Прекрасная сказка, нет ничего лишнего. Автору 10 из 10 баллов.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне почему-то кажется, что это был просто сон и король сделал правильный вывод. Хорошо, когда все хорошо кончается! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Жаль, что автор анонимный. У меня, пока читала, щемило где-то в районе то ли сердца, то ли души... И линзы очков почему-то мокрые...

    ОтветитьУдалить
  4. Как приятно читать родные строки своей собственной сказки на страницах интернета! Признаться честно, когда я заканчивала ее, я тоже прослезилась.

    ОтветитьУдалить