вторник, 15 мая 2012 г.

История одной капельки

Автор: Козлова Ольга (olichka86)



 Далеко-далеко в синем, прозрачном небе живут резвые пушистые тучки. Тучки-папы, совсем как наши, земные папы, ходят на работу и приносят деньги, тучки-мамы готовят вкусные обеды, а их малыши – маленькие веселые капельки – целыми днями играют друг с другом в прятки, пятнашки и догонялки.

Большинство капелек – очень послушные. И только одна маленькая капелька Быстринка, постоянно огорчает свою маму-тучку.

- Ах, доченька! Не заглядывайся вниз, упадешь! Не играй с баламутом-Ветром! Унесет он тебя в далекую чужую страну! - просила мама маленькую капельку.
Быстринка, конечно, любила свою маму и даже пыталась какое-то время не нарушать ее наказов, но… внизу ведь столько интересного! Как хотелось ей погулять в лесу, побегать по лугам, полетать на резвых ласточках, послушать рассказы путешественниц-уток! И вот однажды капелька, замечтавшись о далеких лесах и дружбе с птицами, сама не заметила, как слишком сильно свесилась с родного облака и полетела вниз, к земле.

Сначала она даже немного испугалась: все-таки неожиданным, внезапным было падение. Но лететь было так весело! В придачу ее друг ветер насвистывал на ухо смешные мелодии.
- Ветер, а ветер! Отнеси меня к уткам! - попросила Быстринка.
Озорник подхватил капельку и понес к небольшому озеру.

Наконец-то Быстринка увидела вблизи все, на что давно любовалась сверху. Очень понравилась ей трава. Так интересно оказалось прыгать с травинки на травинку, перелезать через палочки и веточки, что она совсем не замечала, как шло время. Капелька подбежала к воде, долго смотрела на озеро и удивлялась. Все-таки дома, на небе, было много водяных капелек, но столько воды сразу она никогда не видела. Ну а потом Быстринка отправилась знакомиться с птицами, ведь она так давно об этом мечтала! Ласточки с радостью покатали проказницу на своих быстрых крыльях, а лебеди показали ей самые красивые места на озере. Утки, важно плавающие по воде, рассказали ей много историй про далекие жаркие страны, куда они летали каждый год. Но почему-то птицы не очень радовались тому, что они должны обязательно осенью куда-то улетать.
- Понимаешь, капелька, там – чужбина. Родина – она здесь, на озере. Дома-то всегда лучше…
- Наверное, они так думают, потому что всюду побывали, - решила капелька.

Очень интересно было небесной гостье подружиться и с ее земными родственниками, с росинками. Эти малыши жили в цветах и в листочках. Только вот не любили они выходить из своих жилищ.
- Пойдемте, поиграем, побегаем! - звала капелька росинок, но они не умели играть в догонялки.
- Мы не можем просто так бегать, - отвечали росинки, - мы украшаем цветы и листики.
И впервые Быстринке стало грустно, впервые она заскучала по веселым своим друзьям, оставшимся на облаках.

- Как же я попаду домой? - подумала капелька, - Ведь до неба так трудно добраться!
И от этих мыслей даже слезы навернулись на глаза Быстринки (а ведь небесные капельки совсем-совсем не плачут!) Новые друзья тоже стали думать, чем бы помочь загрустившей гостье. Но ласточки не умели так высоко летать, а ветер, хоть и попробовал поднять малышку, не смог унести ее далеко. И тяжело бы пришлось капельке, если бы не старая мудрая жаба.
- Со-о-олнышко. На-а-до попр-р-росить со-о-олнышко, оно помо-о-жет, - прокрекотала старушка, - но взо-о-ойдет оно только утр-р-ром.

Наступил вечер. Стемнело, стало холодно и неуютно. Все зверюшки, птицы, насекомые разошлись по своим норкам и гнездам, а маленькую капельку взяла к себе переночевать ласточка. Девочке очень понравилось в ее аккуратном небольшом домике, и забавные птенцы ласточки ей тоже понравились. Но все-таки не сравнить было чужое, пусть и уютное, жилище с родным небом, где на пухлых голубых постельках спали ее братишки и сестренки, где ждала ее любимая и совсем не строгая мама.

Так рано Быстринка никогда еще не просыпалась. Да она почти не спала, боялась проворонить восход солнца. Капелька выбежала на улицу и стала ждать своего спасителя. И вот, наконец, его краешек показался над землей.
- Солнышко! Помоги мне! - воскликнула капелька, - Ты ведь поднимаешься на небо – забери меня с собой! Я домой хочу, к маме, я ведь еще маленькая…
Солнышко вышло из-за горизонта, зевнуло, потянулось и ласково улыбнулось Быстринке. Потом подхватило ее на руки и величаво поплыло по небосводу.

- Мама, мамочка! Я вернулась, я дома! Не сердись, пожалуйста! - Быстринка бросилась к маме, - Я все поняла! Дома намного лучше, чем в гостях, даже в самых-самых интересных!
Мама-тучка прижала к себе свою капельку.
- Только пусть ветер приходит к нам в гости и рассказывает мне о моих новых друзьях, чтобы я не скучала, хорошо? - попросила капелька.
Мама подумала и согласилась.

Так они с тех пор и живут: Быстринка слушается маму и папу, а ветер часто заглядывает к ним на облако, попить чаю с баранками. Думаете, капелька забыла своих друзей? Нет! Ведь иногда вся семья тучек отправляется на прогулку к полюбившемуся девочке озеру, и они вместе весело прыгают по траве, играют с ласточками и слушают захватывающие рассказы путешественниц-уток.

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Да, автор — молодец.:)

      Удалить
    2. Увлекательная сказка о капельке-путешественнице:) Творческих успехов, Ольга!

      Удалить
    3. Как приятно... :) Спасибо!

      Удалить
  2. Молодчина, Оля!!! Так легко читается! Добрая, красивая сказка!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравилось!!! Прямо так все чудесно закончилось :)

    ОтветитьУдалить